Taberna El Patio - Restaurant de cuina Altres cuines espanyoles a Hervás

Tipus de cuina: Altres cuines espanyoles
4.4 (1047)
Taberna El Patio - Restaurant de cuina Altres cuines espanyoles a Hervás
Tipus de cuina: Altres cuines espanyoles

Descripció

Si estàs buscant gaudir d'autèntic menjar Altres cuines espanyoles a Hervás, Taberna El Patio és una excel·lent opció. Aquest restaurant s'ha guanyat una sòlida reputació entre els amants de la gastronomia Altres cuines espanyoles a Cáceres. L'experiència culinària que ofereix Taberna El Patio combina sabors tradicionals amb un ambient acollidor que fa que cada visita sigui memorable.

Característiques i serveis

-

Preguntas Frecuentes

Taberna El Patio es troba a Calle Abajo 5, Hervás, Cáceres.

Taberna El Patio s'especialitza en altres cuines espanyoles, oferint plats autèntics i d'alta qualitat.

Pots contactar amb Taberna El Patio trucant al 927473110 per fer reserves, consultes o sol·licitar informació addicional.

Taberna El Patio compta amb 1047 opinions de clients, amb una valoració mitjana de 4.4/5 estrelles, cosa que reflecteix la satisfacció dels nostres comensals.

Ubicació


Opinions sobre Taberna El Patio

0.0

0 opinions
Menjar
0
Postres
0
Servei
0
Qualitat/Preu
0
No hi ha opinions

Bonito lugar lleno de encanto extremeño. Bonito lugar lleno de encanto extremeño.

— Seba Casillas Lara (08 d’abril 2026)

Muy buena experiencia, con camareros y servicio rápido, atento y simpático, y la comida buenísima. Eso si hay que llegar temprano para coger sitio porque es un local pequeñito y como es de esperar se llena bastante rápido. Muy buena experiencia, con camareros y servicio rápido, atento y simpático, y la comida buenísima. Eso si hay que llegar temprano para coger sitio porque es un local pequeñito y como es de esperar se llena bastante rápido.

— Jaime Martin Ramos (04 d’abril 2026)

Taberna de toda la vida de pueblo, comida casera y muy buena. Fuimos 2 adultos y 2 niñas y comimos los 4 por 37€ (migas, croquetas, morcilla con pera y guiso) salimos muy bien y todo muy rico. Un lugar acogedor y recomendable. Taberna de toda la vida de pueblo, comida casera y muy buena. Fuimos 2 adultos y 2 niñas y comimos los 4 por 37€ (migas, croquetas, morcilla con pera y guiso) salimos muy bien y todo muy rico. Un lugar acogedor y recomendable.

— Miriam Alonso (31 de març 2026)

Todo muy rico y la atención del personal!!! Todo muy rico y la atención del personal!!!

— David Rodriguez (30 de març 2026)

Todo casero muy rico y buena relación calidad precio. Todo casero muy rico y buena relación calidad precio.

— Beatriz de Frutos Pérez (28 de març 2026)

Magnifico, original. Incluida buena música de fondo. Magnifico, original. Incluida buena música de fondo.

— Luis Rodrigo (21 de març 2026)

Recomiendo las torrijas! Deliciosas
Lugar acogedor y encantador!
El camarero respetuoso y con aptitud.
Recomiendo las torrijas! Deliciosas
Lugar acogedor y encantador!
El camarero respetuoso y con aptitud.

— Serena Valor (20 de març 2026)

El trato genial y la comida riquísima. Mi preferido: la torrija. Increíble El trato genial y la comida riquísima. Mi preferido: la torrija. Increíble

— Angela Romero (20 de març 2026)

Sitio muy acogedor en pleno barrio judío de Hervás, entramos a tomar una caña y terminamos comiendo. Todo exquisto la atención muy buena. Sitio muy acogedor en pleno barrio judío de Hervás, entramos a tomar una caña y terminamos comiendo. Todo exquisto la atención muy buena.

— Raquel Andrés (01 de febrer 2026)

Nos a encantado. Sitio acogedor, la comida súper buena y la atención de 10. Para repetir???????? Nos a encantado. Sitio acogedor, la comida súper buena y la atención de 10. Para repetir????????

— Estefania Garcia (30 de gener 2026)

El trato genial y la comida buenísima! Todo muy casero, una Taberna pequeñita pero muy acogedora. El trato genial y la comida buenísima! Todo muy casero, una Taberna pequeñita pero muy acogedora.

— Gloria Garcia (gloriagarceb) (25 de gener 2026)

Fue un gusto comer alli por la Calidad de todo aparte de la amabilidad de las chicas, un verdadero placer Fue un gusto comer alli por la Calidad de todo aparte de la amabilidad de las chicas, un verdadero placer

— Joyería Grande (10 de gener 2026)

Lugar obligado de parada para repasar lo visto deambulando por las calles de la judería en Hervas. Además de la atención, y del refrigerio podras degustar los platos sencillos y suculentos de la mejor gastronomía extremeña. Una experiencia recomendable y que te gustará repetir si vuelves por Hervas. Merecerá la pena Lugar obligado de parada para repasar lo visto deambulando por las calles de la judería en Hervas. Además de la atención, y del refrigerio podras degustar los platos sencillos y suculentos de la mejor gastronomía extremeña. Una experiencia recomendable y que te gustará repetir si vuelves por Hervas. Merecerá la pena

— Angel Marquez (08 de gener 2026)

Una taberna muy acogedora en el centro del pueblo donde comer ricos platos! Nosotros hemos comido huevos fritos con boletus, patatas y jamon Riquisimos!!!
La cerveza muy fresquita, los postres caseros y el cafe muy rico!!!!
El ambiente muy bueno y los camareros muy amables. Volveremos seguro!!
Una taberna muy acogedora en el centro del pueblo donde comer ricos platos! Nosotros hemos comido huevos fritos con boletus, patatas y jamon Riquisimos!!!
La cerveza muy fresquita, los postres caseros y el cafe muy rico!!!!
El ambiente muy bueno y los camareros muy amables. Volveremos seguro!!

— Dalia A (02 de gener 2026)

Un sitio pequeño pero con encanto, comida típica y ambiente acogedor. Un sitio pequeño pero con encanto, comida típica y ambiente acogedor.

— Nuria Zamarra (27 de desembre 2025)

He parado a tomar algo.
Sitio agradable. En cuanto a beber, pedí dos cervezas y una tapa, que era de bravas ( normal). No me quedé a probar la comida por el carácter de la persona que estaba en la barra, que te hace sentir incómodo. Imagino, que al ser un sitio turístico estara un poco harto, pero para estar cara al público se debe de tener...
He parado a tomar algo.
Sitio agradable. En cuanto a beber, pedí dos cervezas y una tapa, que era de bravas ( normal). No me quedé a probar la comida por el carácter de la persona que estaba en la barra, que te hace sentir incómodo. Imagino, que al ser un sitio turístico estara un poco harto, pero para estar cara al público se debe de tener otro talante.
Llegir més

— Ber Ibamos (06 de desembre 2025)

Todo muy bueno me dejó alucinada lo bueno que está la morcilla con pera no dejéis de probarlo y el personal super majos, yo aquí volveré. Todo muy bueno me dejó alucinada lo bueno que está la morcilla con pera no dejéis de probarlo y el personal super majos, yo aquí volveré.

— begoña gutierrez (25 de novembre 2025)

Comida casera, buen ambiente, para mí gusto recomiendo la morcilla con pera. Comida casera, buen ambiente, para mí gusto recomiendo la morcilla con pera.

— Alvaro Fernandez (07 de novembre 2025)

Raciones generosas y muy ricas, servidas por un personal simpático y campechano. Raciones generosas y muy ricas, servidas por un personal simpático y campechano.

— Acantel (01 de novembre 2025)

Una cena muy buena, el servicio bien, se lo toma con tranquilidad pero sin pausa.
Es un local pequeño pero muy agradable, estuvimos muy agusto cenando.
Una cena muy buena, el servicio bien, se lo toma con tranquilidad pero sin pausa.
Es un local pequeño pero muy agradable, estuvimos muy agusto cenando.

— Titogil Gilarte (28 d’octubre 2025)

Buenas raciones de comida casera
Los callos muy ricos y las croquetas de rabo de toro exquisitas
Taberna de la que te translada a tiempos pasados
Buenas raciones de comida casera
Los callos muy ricos y las croquetas de rabo de toro exquisitas
Taberna de la que te translada a tiempos pasados

— Jose Manuel Perez Mateos (28 de setembre 2025)

Me comí unas migas extremeñas genial Me comí unas migas extremeñas genial

— juan carlos azkargorta (25 de setembre 2025)

Fuimos a pasar un fin de semana y tras leer opiniones decidimos parar a comer.
La comida muy buena y el precio genial.
Y un detalle que nos gustó,es que antes de ponernos el pan nos preguntaron si lo queríamos,no como en otros sitios que te lo ponen y cobran aunque ni lo pidas ni lo consumas.
Sin duda lo recomendamos.
Fuimos a pasar un fin de semana y tras leer opiniones decidimos parar a comer.
La comida muy buena y el precio genial.
Y un detalle que nos gustó,es que antes de ponernos el pan nos preguntaron si lo queríamos,no como en otros sitios que te lo ponen y cobran aunque ni lo pidas ni lo consumas.
Sin duda lo recomendamos.

— Maria Pp (21 de setembre 2025)

La comida buenísima, un revuelto de morcillas con peras,croquetas de setas y unas carrilleras terminamos con una tarta de queso casera. Una experiencia muy buena el trato del personal de lo mejor….. repetiremos sin duda.
El pueblo muy bonito y se respira mucha tranquilidad….
La comida buenísima, un revuelto de morcillas con peras,croquetas de setas y unas carrilleras terminamos con una tarta de queso casera. Una experiencia muy buena el trato del personal de lo mejor….. repetiremos sin duda.
El pueblo muy bonito y se respira mucha tranquilidad….

— José M. Chacon (ER PEPE) (19 de setembre 2025)

Buena comida, buenos precios, servicio profesional, rápido y amable.

Muy recomendable.
Buena comida, buenos precios, servicio profesional, rápido y amable.

Muy recomendable.

— Daniel Pérez Domínguez (14 de setembre 2025)

Buen sitio con ricas raciones en pleno centro del barrio judio de Hervas. Visita obligada para disfrutar de un buen ambiente. Buen sitio con ricas raciones en pleno centro del barrio judio de Hervas. Visita obligada para disfrutar de un buen ambiente.

— Angel Hernandez (31 d’agost 2025)

Buen ambiente, buena comida y buen servicio Buen ambiente, buena comida y buen servicio

— I Am (30 d’agost 2025)

La cervecita con su pincho perfecta. El gazpacho está impresionante por tan solo 2€, y las migas buenísimas. Inmejorable ????
PD: los baños estaban impolutos ????
La cervecita con su pincho perfecta. El gazpacho está impresionante por tan solo 2€, y las migas buenísimas. Inmejorable ????
PD: los baños estaban impolutos ????

— Ana Jiménez (29 d’agost 2025)

Las tapas son muy abundantes y buenas.
Pedimos torreznos y revuelto de morcilla y pera , abundante y bueno
Postres caseros y el local agradable y bonito
La atención bastante buena
Las tapas son muy abundantes y buenas.
Pedimos torreznos y revuelto de morcilla y pera , abundante y bueno
Postres caseros y el local agradable y bonito
La atención bastante buena

— David M (26 d’agost 2025)

Trato especial, buena gente y de "trianeras maneras". A lo Julio Vera!
Todo buenísimo y a Buenos precios.
Trato especial, buena gente y de "trianeras maneras". A lo Julio Vera!
Todo buenísimo y a Buenos precios.

— Álvaro López (23 d’agost 2025)

Lugar pequeñito pero bastante agradable, con muy buen servicio y precios "populares". Por poner algunos peros, el zorongollo que ofrecen, es un insulto a la gastronomía popular extremeña...En tiendo que, por su precio, el dueño no quiera complicarse la vida y abra un bote de pimientos para servirlo con cuatro trocitos de cebolla, y... Lugar pequeñito pero bastante agradable, con muy buen servicio y precios "populares". Por poner algunos peros, el zorongollo que ofrecen, es un insulto a la gastronomía popular extremeña...En tiendo que, por su precio, el dueño no quiera complicarse la vida y abra un bote de pimientos para servirlo con cuatro trocitos de cebolla, y ya...al menos, buscar un pimiento en conserva que sepa a pimiento, mejoraría bastante el plato. En cuanto a los huevos rotos con jamón, bastante buenos, con sus patatas caseras pero con jamón escaso (dos lonchitas) para la tierra que habita...Eso si, el revuelto de morcilla y pera, y el pan, espectaculares!!!!!!Llegir més

— Roberto Sen (22 d’agost 2025)

Hemos cenado genial! Los torreznos están muy ricos, y también especial mención a la tarta de queso. Opciones sin gluten. Hemos cenado genial! Los torreznos están muy ricos, y también especial mención a la tarta de queso. Opciones sin gluten.

— Elena Moya (07 d’agost 2025)

Estupenda tapería dónde cuidan a la perfección el tema de la celiaquía. Nos hemos sentido como en casa. Pedimos el revuelto de morcilla, la ensaladilla rusa, queso y torreznos. Todo estaba espectacular y me sentó muy bien. Gracias Estupenda tapería dónde cuidan a la perfección el tema de la celiaquía. Nos hemos sentido como en casa. Pedimos el revuelto de morcilla, la ensaladilla rusa, queso y torreznos. Todo estaba espectacular y me sentó muy bien. Gracias

— Julia Cabrera (03 d’agost 2025)

Un bar pequeño, con una cocina muy muy buena! Todo lo que comimos estaba espectacular sin excepción!
Y además camareros muy simpáticos ????
Un bar pequeño, con una cocina muy muy buena! Todo lo que comimos estaba espectacular sin excepción!
Y además camareros muy simpáticos ????

— Esther (04 de desembre 2024)

Es un sitio con encanto, comida casera estupenda, mi recomendación , probar la migas y cabrillas con vino Es un sitio con encanto, comida casera estupenda, mi recomendación , probar la migas y cabrillas con vino

— Anafaro (30 de novembre 2024)

El sitio es pequeño, con encanto y el ambiente esa noche era tranquilo y agradable. Pedimos un par de tapas y unas bebidas y fue todo genial. Nos sobró de unos de los platos y nos lo pusieron para llevar. Volvería sin pensarlo y lo recomiendo a todo el mundo. El sitio es pequeño, con encanto y el ambiente esa noche era tranquilo y agradable. Pedimos un par de tapas y unas bebidas y fue todo genial. Nos sobró de unos de los platos y nos lo pusieron para llevar. Volvería sin pensarlo y lo recomiendo a todo el mundo.

— Jesus M (21 de novembre 2024)

Un sitio tranquilo, comida rica y servicio agradable !! Un sitio tranquilo, comida rica y servicio agradable !!

— Afrodita (19 de novembre 2024)

Comida muy rica, nos falló q no le quedaban migas ni boletus. Así que volveremos. Comida muy rica, nos falló q no le quedaban migas ni boletus. Así que volveremos.

— Cristina Iglesias (19 de novembre 2024)

Local pequeño pero con mucho encanto, el trato del personal fue muy bueno y la comida fantástica. Si volvemos a Hervas será un lugar para repetir. Local pequeño pero con mucho encanto, el trato del personal fue muy bueno y la comida fantástica. Si volvemos a Hervas será un lugar para repetir.

— Iván Cáceres (17 de novembre 2024)

Tapas ricas...abundantes...la gente de allí muy agradable...muy buen ambiente.
Para volver...sin duda alguna
Tapas ricas...abundantes...la gente de allí muy agradable...muy buen ambiente.
Para volver...sin duda alguna

— Susana Martín (05 de novembre 2024)

Lugar muy agradable y acogedor, buen servicio y la comida de 10, opciones seguras sin Gluten disponibles, os recomiendo los callos y las revolconas. Ha sido todo un acierto. Lugar muy agradable y acogedor, buen servicio y la comida de 10, opciones seguras sin Gluten disponibles, os recomiendo los callos y las revolconas. Ha sido todo un acierto.

— Jose Manuel Sanchez Galán (02 de novembre 2024)

Sitio acogedor , limpio muy agradable, la comida casera y en su punto . Buena experiencia . Pueblo con encanto . Trato muy correcto Sitio acogedor , limpio muy agradable, la comida casera y en su punto . Buena experiencia . Pueblo con encanto . Trato muy correcto

— Cristina V (14 de desembre 2025)

Fuimos a pasar el día a Hervás y de paseo por el barrio judío vimos esta taberna que nos gustó la carta, muy casera y decidimos comer allí, trato del chico muy bueno, comida rápida y calentita. Un detalle que nos gustó mucho es decirnos que habíamos pedido mucho para dos que éramos (en otro sitio por vender te hubieran puesto lo que hubieras... Fuimos a pasar el día a Hervás y de paseo por el barrio judío vimos esta taberna que nos gustó la carta, muy casera y decidimos comer allí, trato del chico muy bueno, comida rápida y calentita. Un detalle que nos gustó mucho es decirnos que habíamos pedido mucho para dos que éramos (en otro sitio por vender te hubieran puesto lo que hubieras pedido) y preguntarnos si queríamos pan en vez de ponerlo directamente fue un detalle no visto en otros sitios. Sin duda volvería allí por el trato y la buena comida. Precio muy económico para la gran cantidad que viene en los platos.Llegir més

— Travel26829094849 (25 de novembre 2025)

Hemos parado en este bar,pedimos para comer unos huevos rotos con jamón y unas carrilleras,la ración es un plato individual,estaban buenas las dos raciones,bastante concurrido cuando fuimos nosotros,me imagino al ser semana santa Hemos parado en este bar,pedimos para comer unos huevos rotos con jamón y unas carrilleras,la ración es un plato individual,estaban buenas las dos raciones,bastante concurrido cuando fuimos nosotros,me imagino al ser semana santa

— Maria A.M (20 d’abril 2025)

En un entorno privilegiado un lugar ideal para comer a buen precio y mejor calidad. Lo mejor las migas.La atención también estupenda. En un entorno privilegiado un lugar ideal para comer a buen precio y mejor calidad. Lo mejor las migas.La atención también estupenda.

— Alba L (23 de març 2025)

Sitio tranquilo y chiquitito, con mucho encanto. Atención buena y la comida súper bien también.
Se encuentra en la bajada al barrio judío. Buena música de fondo en su justa medida de voz.
Si te sobra algo pides unos tuppers y te lo llevas.
Lo recomiendo bastante. Calidad/Precio ????????
Sitio tranquilo y chiquitito, con mucho encanto. Atención buena y la comida súper bien también.
Se encuentra en la bajada al barrio judío. Buena música de fondo en su justa medida de voz.
Si te sobra algo pides unos tuppers y te lo llevas.
Lo recomiendo bastante. Calidad/Precio ????????

— Carlos (03 de desembre 2024)

Genial, nos ha encantado el aperitivo y el ambiente.
Una taberna típica del pueblo con muy buena atención El dueño muy amable
Genial, nos ha encantado el aperitivo y el ambiente.
Una taberna típica del pueblo con muy buena atención El dueño muy amable

— Francis R (23 d’agost 2024)
Per deixar la teva opinió Inicia sessió o Registra't

Restaurants similars a Hervás

Altres restaurants que et poden interessar per proximitat i tipus de cuina

Altres cuines espanyoles Taberna la Callejilla
4.6

Taberna la Callejilla

Altres cuines espanyoles
Hervás
1811 opinions
Altres cuines espanyoles La GRIFERIA del Ambroz
4.5

La GRIFERIA del Ambroz

Altres cuines espanyoles
Hervás
412 opinions
Altres cuines espanyoles La Taska de Manolo
4.3

La Taska de Manolo

Altres cuines espanyoles
Hervás
159 opinions
Altres cuines espanyoles Versátil
4.9

Versátil

Altres cuines espanyoles
Zarza de Granadilla
2597 opinions
Altres cuines espanyoles Amado Charra
4.9

Amado Charra

Altres cuines espanyoles
Plasencia
122 opinions
Altres cuines espanyoles Restaurante Corral
4.8

Restaurante Corral

Altres cuines espanyoles
Plasencia
432 opinions